• Программа «Зеленая Армения-2035». реконструкция экологически опасных производств, сокращение выбросов, реализация климатических инициатив для Еревана;
• Защита и восстановление озера Севан,
• Модернизация систем водоснабжения,
• Строительство комплекса по переработке отходов в Ереване и пригородах.
Необходимые условия эффективной подготовки и реализации мегапроектов:
1. Эффективное управление государственным долгом. государственный долг как инструмент развития, а не как бремя. Реальные темпы экономического роста должны превышать темпы роста долга.
2. Государственно-частное партнерство (ГЧП). Необходима современная модель ГЧП, способная привлечь частный, диаспорский и международный капитал.
3. Привлечение крупных внешних инвестиций и внутренних ресурсов.
4. Верховенство закона и защита прав собственности. Инвесторы — армянские или иностранные, действуют только в условиях правовой предсказуемости.
5. Конкурентная и открытая бизнес-среда, обеспечивающая снижение стоимости проектов, улучшение качества инфраструктуры, максимальное привлечение инвестиционного потенциала.
6. Профессиональные кадры и высококачественное управление: программы профессиональной переподготовки, использование потенциала диаспоры, привлечение международных специалистов и т.д.:
Мегапроекты способны укрепить устойчивость государства, придать экономике новый масштаб, усилить международные позиции страны и открыть стратегические пути будущего развития. Они становятся основой новой дипломатии, инвестиций и национальной самооценки, которые преобразят Армению в ближайшие десятилетия.
🇺🇸
Armenia needs large-scale economic and infrastructure projects. They will help reconstruct and strengthen Armenia’s economic potential, increase our economic and communication capabilities, give new impetus to our economic development, and significantly enhance our country’s regional role and the degree of our economic and national security.